2023 год - третье место муниципального этапа областной акции "Сдай макулатуру - спаси дерево!" в номинации "Самая активная образовательная организация акции"
2023 год - призер муниципального творческого конкурса "Экономика и финансы в мире сказок", в номинации "Авторская сказка для детей 5-6 лет" - музыкальный руководитель Соколова Елена Александровна
2023 год - призеры муниципального конкурса детских познавательных, исследовательских и творческих проектов "Мы открываем мир профессий", в номинации "Профессия врач" - воспитанница Вдовенко Валерия, воспитатели Секерина Яна Евгеньевна, Есионова Нина Дмитриевна
2023 год - третье место муниципального этапа областного конкурса творческих работ "Профессия строителя глазами детей", в номинации "Стану взрослым я когда, буду строить города" посвященный Дню строителя - воспитанница Чучуева Екатерина, руководитель Соколова Елена Александровна
2023 год - второе место муниципального этапа областного конкурса творческих работ "Профессия строителя глазами детей", в номинации "Стану взрослым я когда, буду строить города" посвященный Дню строителя - воспитанник Бондарев Лев, руководитель Аладьина Дарья Дмитриевна
2023 год - победитель муниципального конкурса семейных проектов "По страницам Красной книги" в номинации "Цветы и травы Красной книги Белгородской области" семья Вдовенко (Вдовенко Валерия Евгеньевна, воспитанница МДОУ "ЦРР-д/с № 2" г. Валуйки)
2023 год - I место регионального конкурса "Зелёный огонек" в номинации "Педагоги-родителям" воспитатель Секерина Я. Е.
2023 год - I место регионального конкурса "Зелёный огонек" в номинации "Дети-детям" воспитанница Фарзалиева Таисия, руководитель Соколова Е. А.
2023 год - III место муниципального конкурса рисунков "Сотрудники патрульно - постовой службы полиции глазами детей" воспитанник Седина Полина, руководитель Соколова Е. А.
2023 год - II место муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков в номинации "Охраняем растения и животные" воспитанник Папанов Дмитрий, руководитель Грибовская Н. Е.
2023 год - II место муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков в номинации "Мир воды" воспитанник Никоненко Егор, руководитель Соколова Е. А.
2023 год - II место муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков в номинации "Здоровье планеты в наших руках" воспитанник Седина Полина, руководитель Суина О. А.
2023 год - II место муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков в номинации "Домашние питомцы" воспитанник Курысь Евгения, руководитель Окоряченко Е. П.
2022 год - I место муниципального конкурса детских творческих работ "Зимние чудеса" в номинации "Новогодняя игрушка" воспитанник Климов Артём, руководитель Секерина Я. Е.
2022 год - II место муниципального конкурса детских творческих работ "Зимние чудеса" в номинации "Новогодняя ёлочка" воспитанник Вдовенко Валерия, руководитель Есионова Н. Д.
2022 год - II место муниципального конкурса детских творческих работ "Зимние чудеса" в номинации "Новогодняя композиция" воспитанник Секерин Фёдор, руководитель Беличенко Н. А.
2022 год - призер муниципального конкурса методических разработок "Мир увлекательных профессий" в номинации "Лучшая методическая разработка организованной деятельности по ранней профориентации дошкольников" (праздники, развлечения, организация сюжетно-ролевых игр), музыкальный руководитель Соколова Е. А.
2022 год - лауреат муниципального конкурса методических разработок "Мир увлекательных профессий" в номинации "Лучшая методическая разработка организованной деятельности по ранней профориентации дошкольников", воспитатель Есионова Н. Д.
2022 год - III место муниципального фестиваля детского художественного конкурса "Новогодний серпантин" для детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в номинации "Парад фантазий", возрастная категория 5-7 лет Данилова Алиса, руководитель Есионова Нина Дмитриевна
2022 год - II место муниципального фестиваля детского художественного конкурса "Новогодний серпантин" для детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в номинации "Рождественская открытка", возрастная категория 5-7 лет Секерин Федор, руководитель Секерина Яна Евгеньевна
2022 год - лауреат муниципального конкурса на лучшее развивающее дидактическое пособие для детей дошкольного возраста "Профессия - врач", учитель-логопед Гаврилуца Ирина Романовна
2022 год - лауреат муниципального конкурса методических разработок "Копилка экономических идей", учитель-логопед Гаврилуца Ирина Романовна
2022 год - призер II степени межмуниципального конкурса профессионального мастерства "Методическая копилка" в номинации "Интернет портфолио педагога", учитель-логопед Гаврилуца Ирина Романовна
2022 год - лауреат межмуниципального конкурса профессионального мастерства "Методическая копилка" в номинации "Педагогический мастер-класс", учитель-логопед Гаврилуца Ирина Романовна, педагог-психолог Зубкова Оксана Владимировна
2022 год - победители муниципального этапа VII регионального фестиваля "Мозаика детства" в номинации лего-фест "С лего весело всегда" команда "Вихрь" , воспитатель Секерина Я. Е.
2022 год - призеры муниципального этапа VII регионального фестиваля "Мозаика детства" в номинации интеллектуальный конкурс "Умное поколение - интеллект 0+" команда "Почемучки" воспитатель Горбенко Е. А.
год - лауреат муниципального этапа VII регионального фестиваля "Мозаика детства" в номинации "На крыльях слова, музыки и танца" Фарзалиеву Таисию, учитель-логопед Гаврилуца И. Р.
2022 год - лауреат муниципального конкурса методических разработок по развитию технического творчества "Играем вместе" в номинации "Лучшая методическая разработка ООД по развитию детского технического творчества" воспитатель Есионова Н. Д.
2022 год - победитель межмуниципального конкурса профессионального мастерства "Методическая копилка" в номинации "Творческий потенциал педагога" музыкальный руководитель Соколова Е. А.
2022 год - лауреаты межмуниципального конкурса профессионального мастерства "Методическая копилка" в номинации "Педагогический мастер-класс" воспитатели Печагина М. М., Грибовская Н. Е.
2022 год - призёр II степени межмуниципального конкурса профессионального мастерства "Методическая копилка" в номинации "Интернет-портфолио педагога" учитель-логопед Гаврилуца И. Р.
2022 год - лауреаты межмуниципального конкурса профессионального мастерства "Методическая копилка" в номинации "Педагогический мастер-класс" учитель-логопед Гаврилуца И. Р. , педагог-психолог Зубкова О. В.
2022 год - II место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса "История России в стихах" заняла воспитанница Райдер Анастасия , руководитель Горбенко Елена Анатольевна
2022 год - победители муниципального конкурса " В мире профессий" развивающее дидактическое пособие по ранней профориентации детей в номинации "Лэпбук" воспитатели Беличенко Н. А. , Секерина Я. Е.
2021 год - призёры муниципального смотра-конкурса "Лучшая образовательная афиша" в номинации "Самая содержательная образовательная афиша" воспитатели Беличенко Н. А., Секерина Я. Е.
2021 год - призёры регионального заочного конкурса видеороликов лучших воспитательных практик воспитатели Беличенко Н. А., Секерина Я. Е.
2021 год - коллектив детского сада стал призером в муниципальном смотре-конкурсе "Зелёный огонек" в рамках тематического конкурса "Юный блогер".
2021 год - коллектив детского сада занял 1 место в муниципальном конкурсе на лучшее новогоднее оформление «Новогоднее настроение» на территории Валуйского городского округа в номинации «Новогодняя елка в стиле ретро»
2021 год - победители муниципального конкурса образовательных программ дошкольного образования в номинации "Основная образовательная программа дошкольной образовательной организации, имеющей в структуре от 8 групп и более (заведующий Черкашина Н. А.).
2020 год - состоялся Фестиваль цветочных и плодово-овощных композиций, посвященного Дню города, в котором воспитанница Денисова Дарья заняла 1 место в номинации "Овощное царство", руководитель Антипова О. И.
2020 год - состоялся муниципальный конкурс-выставка развития технического творчества «День детей-юных техников изобретателей» абсолютный победитель в номинации «Робототехника» воспитанник Ермолаев Кирилл (педагог Гаврилуца Ирина Романовна), в номинации «Макеты и модели начального технического творчества» воспитанник Курепин Глеб (педагог Курепина Татьяна Юрьевна). Призёры в номинации «Архитектура» воспитанник Данилюк Павел (педагог Окоряченко Елена Петровна).
2020 год - воспитанница подготовительной группы общеразвивающей направленности Бобырева Анастасия стала призёром в муниципальном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ и проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» (руководители детской работы Гаврилуца И. Р., Есионова Н. Д.)
2019 год - детский сад принял участие в муниципальном конкурсе «Зеленый огонек» и стал призером.
2019 год - МДОУ ЦРР-д/с № 2 г. Валуйки Белгородской области принял участие в муниципальном этапе межрегионального конкурса «Вифлеемская звезда» и признан победителем в номинации Конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного воспитания» авторский коллектив (Шаповал Я. Н., заведующий, Гаврилуца И. Р. старший воспитатель) с вручением диплома I степени управления образования и ценного подарка Валуйского благочиния.
2019 год - музыкальный руководитель Щербань О. И. на муниципальном уровне обобщила актуальный опыт работы на тему «Использование фольклора Белгородчины в системе музыкальной деятельности как средство социально-нравственного развития дошкольников».
2019 год - детский сад стал лауреатом регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» и награжден дипломом департамента образования Белгородской области.
2019 год - участие в соревнованиях по лыжным гонкам среди дошкольных учреждений города Валуйки. Воспитанница Бобырева Анастасия заняла III место среди девочек в возрастной категории 5 лет.
2019 год - участие в муниципальном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2019». Воспитатель Черных Н. В. стала призером конкурса и награждена дипломом.
2019 год - участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», в котором III место завоевала Полухина Василиса, руководитель – Окоряченко Елена Петровна.
2019 год - на базе детского сада состоялся муниципальный шахматный турнир - «Умная игра». Воспитанница МДОУ «ЦРР д/с № 2» г. Валуйки Белгородской области Рыбалко Анастасия, педагог Антипова О. И., стала призером и была награждена дипломом.
2019 год - участие в муниципальном турнире по мини-футболу среди дошкольников «Быстрый мяч». Звание призера завоевала команда «Фортуна» МДОУ «ЦРР-д/с № 2» г. Валуйки Белгородской области. Участникам, лауреатам и победителям турнира были вручены дипломы и кубки.
2018 год - участие в муниципальном этапе областной выставки – конкурса «Птичья столовая». В номинации «Лучшая кормушка» (возрастная категория 5-6 лет) II место занял воспитанник Ермолаев Кирилл, руководитель – Левченко О. Н. В номинации «Лучшая авторская работа» I место заняла воспитатель Беличенко Н. А.
2018 год - участие в муниципальном конкурсе детских творческих работ «Снежная сказка». Воспитанник Миненков Марк занял III место в номинации «Новогодняя композиция» (возрастная категория 4-5 лет), педагог – Стародубцева В. Г. Воспитанник Данилов Тимофей занял III место в номинации «Новогодняя ёлочка» (возрастная категория 3-4года), педагог – Печагина М. М., Грибовская Н. Е.
2018 год - участие в муниципальном этапе областной выставки – конкурса новогодних букетов и композиций «Зимняя фантазия». Воспитанница Фарзалиева Таисия заняла I место в номинации «Символ года», педагог – Прийма И. В. Воспитанница Малыгина Евгения заняла II место, воспитатель – Курепина Т. Ю. Педагог Печагина М. М. заняла II место в номинации «Авторская работа педагога». Воспитанница Левченко Мария заняла III место в номинации «Рождественское чудо», воспитатель – Черных Н. В. Воспитанница Денисова Дарья заняла II место в номинации «Новогодняя красавица», воспитатель – Суина О. А.
2018 год - участие в муниципальном конкурсе по разработке лэпбуков для развития творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста «По тропинкам творчества». В номинации «Лучший лэпбук по развитию творческих способностей в познавательно-исследовательской деятельности (направление «Ознакомление с миром природы»)», воспитатели Беличенко Н. А., Секерина Я. Е., музыкальный руководитель Черкашина Н. А. заняли I место.
2018 год - призеры муниципального конкурса туристический слёт "Школа настоящих туристов" между городскими дошкольными образовательными организациями города Валуйки Белгородской области в лице семейного клуба "Шаг за шагом"
2018 год - победители и призеры в муниципальном конкурсе "Валуйская лыжня - 2018". Первое место - Герасимова ангелина, третье место - Лемзяков Никита.
2017 год - призеры муниципального смотра-конкурса "Зелёный огонек"
2016 год - призеры муниципального конкурса по формированию духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи "Вифлиемская звезда"
2015 год – победители конкурса вокального мастерства педагогов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
2014 год – лауреаты областного конкурса «Воспитатель года 2014»
2014 год – победители в конкурсе «Воспитатель года 2014»
2013 год – участие в областном семинаре «День инноватики»
2013 год – победители Всероссийского конкурса «Моя Вообразилия»
2013 год – победители Общероссийского конкурса «Творческая мастерская педагога–предметника»
2013 год – победители Всероссийского конкурса «Азбука флоры и фауны родного края»
2012 год – победители областного конкурса «Лучшее занятие по электробезопасности в дошкольном учреждении»
2008 год – победитель в номинации «Дошкольное образовательное учреждение – лидер в инновационной деятельности» в областном смотре – конкурсе «Детский сад года 2008»
2008 год – члены общественно – педагогической ассоциации «Детский сад Белогорья»
2008 год – дошкольное учреждение получило статус «Центр развития ребенка»